Ayuda a que esta web siga adelante

Loading

viernes, 14 de septiembre de 2012

Nominados a los premios Melomaniac: Rock & Metal




A continuación se detallan los cinco (5) nominados finales de cada categoria, los cuales surgen producto de la votación de un Jurado Calificador, compuesto de 31 personas. En criterio de este Jurado, la lista de nominados sobre los cuales se definirá el ganador corresponde a la siguiente: 


1. Mejor Página WEB:
- Dragones del Metal
- Cresta Metalica
- Rock a Tu Estilo
- Hermanos del Rock
- Cerebros Exprimidos

2. Mejos Programa Radial (Señal Abierta e Internet):
- La Descarga RNV
- La Música que Sacudió y Sacude al Mundo
- Melomaniac en Bits Radio
- Escena Rock
- Cresta Metalica

3. Mejor Concierto Nacional:
- Extreme Gore Fest (Extreme Gore Production)
- Tour From Hell (La Movida Metal)
- Dos Decadas de Inquisición Sexual - (Conciertos Metal)
- Violencia Extrema (Cerebros Exprimidos)
- Sibelius Fest (Sibelius)

4. Mejor Concierto Internacional:
- Judas Priest & Whistesnake (Profit Producciones)
- Dimmu Borgir (Conciertos Metal)
- Gillman Fest: Uriah Heep & Kraken (Organización Gillmanfest)
- Cannibal Corpse & The Black Dahlia Murder & Suicide Silence (Ale Indigo Booking Agency)
- Children of Bodom (Conciertos Metal)

5. Mejor Tecladista:
- Johallyn Luy (Aravan)
- Luis González (Mojo Pojo)
- Yeffry Marval (Sexto Sonar)
- René Gonzalez (Aesthesis)
- Alejandro Vargas (Landsemk)

6. Mejor Baterista:
- Jorge "Pepino" Gonzalez (Dischord, Mojo Pojo, Krueger)
- Eduardo Sáez (Electrocirkus, Resistencia)
- Juan Carlos "Yuyu" Figueroa (Grand Bite)
- Ronny Borges (Mantra, Intemperia)
- Keny Godoy (Blackstone, Demise)

7. Mejor Bajista:
- Luis "Nacho" Contreras (Grand Bite)
- Miguel "Pepin" Pepe (Electrocirkus, Krueger)
- Enrique Pérez (Mojo Pojo)
- Rodrigo López (ex - Gillman)
- Miguel Blanco (Resistencia)

8. Mejor Guitarrista:
- Alejandro Lobo (Dissonath)
- Nicky Scarola (Resistencia)
- Philipp Scheer (Sibelius)
- Santiago Rodríguez (Sexto Sonar)
- Pablo Mendoza (Pablo Mendoza)

9. Mejor Vocalista Femenino:
- Juls Sosa (Intemperia)
- Fabiola Betancourt (Embriogenesis)
- Genesis Farias (Pray)
- Jackeline Tangerine (Anger In)
- Alexandra Zambrano (Umbra Summi Nobis)

10. Mejor Vocalista Masculino:
- Joad Jimenez (Sexto Sonar)
- Paul Gillman (Gillman)
- Santiago Aquino (Mantra)
- Andres Csizmadia (Resistencia)
- José Gregorio Spindolla (Spindolla)

11. Mejor Banda Revelación:
- My Own Creation
- Nocturnal Hollow
- Stormthrash
- Virtual Lakai
- Kraptor

12. Banda Regreso del Año:
- La Misma Gente
- Resistencia
- Grand Bite
- Noxious
- Mausoleo

13. Mejor Banda en Vivo:
- Krueger
- Dissonath
- Natastor
- Gillman
- Resistencia

14. Mejor Banda de Punk, Hardcore y Nuevas Tendencias:
- N.O.D.S.
- Nada
- Dischord
- Forget the Fallen
- Ashes

15. Mejor Banda de Hardrock & Heavy Metal:
- Sexto Sonar
- Landsemk
- Grand Bite
- Gillman
- Brew Army

16. Mejor Banda de Metal Extremo:
- Morbus
- Dissonath
- Krueger
- Natastor
- Epitafio

17. Mejor Video de Rock & Metal:
- Over Hate (No Change Today)
- Blasphemy (Fuera de Mi Territorio)
- Morbus (Arquitecto de Actos Sangrientos)
- Slow Death (Satiriasis)
- Sexto Sonar (Luces y Espadas)

18. Mejor Álbum de Rock & Metal:
- Subconsciente? "Drama" (Melomaniac Metalmedia Records)
- My Own Creation "The Encounter" (Melomaniac Metalmedia Records)
- Spindolla "The Return of the Red Dragon" (Aliah Producciones)
- Epitafio "III: Operis Tertium" (Independiente)
- OverHate "Relentless Is Our Strench" (Independiente)

Los ganadores en cada categoría serán dados a conocer el próximo 01 de Diciembre durante la ceremonia de premiación a realizarse en las instalaciones de Caracas Tipica, a partir de las 7:00 pm.

0 . :

CORRE LA VOZ