Ayuda a que esta web siga adelante

Loading

lunes, 24 de septiembre de 2012

Premios Melomaniac 2012 con lo mejor del rock de Venezuela




El evento se realizará en las intalaciones del local Caracas Tipica (La Candelaria - Caracas) el sabado 01 de Diciembre a partir de las 7:00 pm, en un acto sólo para mayores de edad. El evento contará con la participación de renombradas bandas venezolanas, tal es el caso de: Grand Bite, Slow Death, Blackstone, Electrocirkus, Stormthrash, Tepuy y Vortice.

La animación del evento estará a cargo de: Ana Karina Serrano, Franklin Zambrano y Carlos Sánchez. La primera preventa de entradas (limitadas - sólo 100 entradas) tendrán un valor de Bs. 60,00.



A partir del 20 de Septiembre y hasta el próximo 30 de Octubre, Conciertos Metal rifará un total de cinco (5) entradas para que puedas asistir el 01 de Diciembre a la entrega de los Premios "Melomaniac: Rock & Metal" (2011 - 2012) a celebrarse en el local Caracas Tipica en Caracas a partir de las 7:00 pm.



Únicos requisitos para participar en dicho sorteo:
- Ser mayor de edad.
- Enviar un correo a: conciertosmetal.com.ve@gmail.com e indicar en el mismo un favorito a ganar en cada categoria sujeta a premiación. (Sólo indicar un nombre para cada categoria).

Los ganadores corresponderán a aquellas personas que hayan acertado la mayor cantidad de ganadores. La lista será publicada en nuestra página web y será anunciada a través de los medios informativos que cubren el evento. Los ganadores se darán a conocer el 15 de Noviembre.

Escríbenos y participa en una de las noches más importantes para el rock y metal en Venezuela!!!

A continuación se detallan los cinco (5) nominados finales de cada categoria, los cuales surgen producto de la votación de un Jurado Calificador, compuesto de 31 personas. En criterio de este Jurado, la lista de nominados sobre los cuales se definirá el ganador corresponde a la siguiente: 

1. Mejor Página WEB:
- Dragones del Metal
- Cresta Metalica
- Rock a Tu Estilo
- Hermanos del Rock
- Cerebros Exprimidos

2. Mejos Programa Radial (Señal Abierta e Internet):
- La Descarga RNV
- La Música que Sacudió y Sacude al Mundo
- Melomaniac en Bits Radio
- Escena Rock
- Cresta Metalica

3. Mejor Concierto Nacional:
- Extreme Gore Fest (Extreme Gore Production)
- Tour From Hell (La Movida Metal)
- Dos Decadas de Inquisición Sexual - (Conciertos Metal)
- Violencia Extrema (Cerebros Exprimidos)
- Sibelius Fest (Sibelius)

4. Mejor Concierto Internacional:
- Judas Priest & Whistesnake (Profit Producciones)
- Dimmu Borgir (Conciertos Metal)
- Gillman Fest: Uriah Heep & Kraken (Organización Gillmanfest)
- Cannibal Corpse & The Black Dahlia Murder & Suicide Silence (Ale Indigo Booking Agency)
- Children of Bodom (Conciertos Metal)

5. Mejor Tecladista:
- Johallyn Luy (Aravan)
- Luis González (Mojo Pojo)
- Yeffry Marval (Sexto Sonar)
- René Gonzalez (Aesthesis)
- Alejandro Vargas (Landsemk)

6. Mejor Baterista:
- Jorge "Pepino" Gonzalez (Dischord, Mojo Pojo, Krueger)
- Eduardo Sáez (Electrocirkus, Resistencia)
- Juan Carlos "Yuyu" Figueroa (Grand Bite)
- Ronny Borges (Mantra, Intemperia)
- Keny Godoy (Blackstone, Demise)

7. Mejor Bajista:
- Luis "Nacho" Contreras (Grand Bite)
- Miguel "Pepin" Pepe (Electrocirkus, Krueger)
- Enrique Pérez (Mojo Pojo)
- Rodrigo López (ex - Gillman)
- Miguel Blanco (Resistencia)

8. Mejor Guitarrista:
- Alejandro Lobo (Dissonath)
- Nicky Scarola (Resistencia)
- Philipp Scheer (Sibelius)
- Santiago Rodríguez (Sexto Sonar)
- Pablo Mendoza (Pablo Mendoza)

9. Mejor Vocalista Femenino:
- Juls Sosa (Intemperia)
- Fabiola Betancourt (Embriogenesis)
- Genesis Farias (Pray)
- Jackeline Tangerine (Anger In)
- Alexandra Zambrano (Umbra Summi Nobis)

10. Mejor Vocalista Masculino:
- Joad Jimenez (Sexto Sonar)
- Paul Gillman (Gillman)
- Santiago Aquino (Mantra)
- Andres Csizmadia (Resistencia)
- José Gregorio Spindolla (Spindolla)

11. Mejor Banda Revelación:
- My Own Creation
- Nocturnal Hollow
- Stormthrash
- Virtual Lakai
- Kraptor

12. Banda Regreso del Año:
- La Misma Gente
- Resistencia
- Grand Bite
- Noxious
- Mausoleo

13. Mejor Banda en Vivo:
- Krueger
- Dissonath
- Natastor
- Gillman
- Resistencia

14. Mejor Banda de Punk, Hardcore y Nuevas Tendencias:
- N.O.D.S.
- Nada
- Dischord
- Forget the Fallen
- Ashes

15. Mejor Banda de Hardrock & Heavy Metal:
- Sexto Sonar
- Landsemk
- Grand Bite
- Gillman
- Brew Army

16. Mejor Banda de Metal Extremo:
- Morbus
- Dissonath
- Krueger
- Natastor
- Epitafio

17. Mejor Video de Rock & Metal:
- Over Hate (No Change Today)
- Blasphemy (Fuera de Mi Territorio)
- Morbus (Arquitecto de Actos Sangrientos)
- Slow Death (Satiriasis)
- Sexto Sonar (Luces y Espadas)

18. Mejor Álbum de Rock & Metal:
- Subconsciente? "Drama" (Melomaniac Metalmedia Records)
- My Own Creation "The Encounter" (Melomaniac Metalmedia Records)
- Spindolla "The Return of the Red Dragon" (Aliah Producciones)
- Epitafio "III: Operis Tertium" (Independiente)
- OverHate "Relentless Is Our Strench" (Independiente)



Los ganadores en cada categoría serán dados a conocer el próximo 01 de Diciembre durante la ceremonia de premiación a realizarse en las instalaciones de Caracas Tipica, a partir de las 7:00 pm.

El Comité calificador quedó finalmente conformado por las siguientes personas: Alejandro Adrián (Cresta Metalica), Alfredo Escalante (La Música que Sacudió y Sacude al Mundo), Arcangel Pacheco (Domingos de Full Metal), Cheo Velasquez (Comegato Booking Agency), David Muñetones (Conciertos Metal), Ductman Madrid (Millitia Attack Record Store), Duguel Mendoza (La Movida Metal), Eduardo Sáez (Saezstudio), Elvis Di Marcantonio (La Descarga RNV), Ennio Di Marcantonio (La Descarga RNV), Ernesto García (Digital Media), Franklin Zambrano (BitsRadio.net), Frederick Barrios (Victoria & Chiva Producciones), Gabriel Oliveros (Dragones del Metal), Gerson Lucero(Conciertos Metal), Jorge Cristo (Metnica Fest), José Aponte (Extreme Gore Productions), Jose Luis Pérez (Audio), Julio Pereira (Conciertos Metal), Julio Sosa(Top Rock News), Manuel Rondón (Metal en Vivo), Osmar Ruiz (Cerebros Exprimidos),Pablo Dabed (Conciertos Metal), Plinio Valles (Melomaniac Report), Rafael Mattey(Mattey Magazine), Rebeca Flores (Generación X), Roberto Mattey (Mattey Magazine),Roberto Palmitesta (Escena Rock), Rodnie Perret (Soundscape Studios), Victoria Goncalves (Victoria & Chiva Producciones), y Yudith Machado (YM Management).

0 . :

CORRE LA VOZ