Donación

BTC
bc1qd4fkmkjtm9uf98mp5pupp2m24w2jgc8h8zg3mx

LTC
LY3nxEAYEcBeAC1HPzTz9SEYL4E8kAArFx

BCH
1NuiLrGez8tJWqDTsxXgbbWFyY7kizcF3

DASH
XsSdRyv7uoDmQTgC12tnE87QiW6NnuYHNr

ONX
XMeMVpnpSMYLoDJ4oZJMFDuLszcxtZhsAa

Apoyanos

Loading

domingo, 11 de agosto de 2013

Todo listo para la 2da edición de los Premios Melomaniac


La Organización de Conciertos Metal y Melomaniac Metalmedia Records, informan que el cartel de bandas a presentarse en esta edición de los premios se encuentra ya confirmado en un 100%. El próximo 16 de Noviembre en las instalaciones del Anfiteatro El Hatillo, se estarán presentando siete (7) agrupaciones como parte del talento musical venezolano dentro de las distintas tendencias del rock y metal. En tal sentido las bandas confirmadas son: 

KRUEGER



SIBELIUS




LANDSEMK 



CANUTO's BLUES BAND




ARRECHO 



TW 




MOSHPIT



Toda la tarde y parte de la noche, este evento apto para todo público, contará con puntos de venta de bebidas, comidas, venta de merchandising (franelas, discos, discos compactos, películas, bisutería, prendas, etc); adicional contará con stand de tatuajes y exposición de motocicletas personalizadas... todo una dia para dedicarlo 100% al rock dentro de todos sus géneros y tendencias.


NOMINADOS

Categoria "Mejor Página Web de Rock & Metal":

Barquisimetal
Cerebros Exprimidos
Cresta Metalica
Dragones del Metal
Hermanos del Rock


Categoria "Mejor Programa Radial" (Señal abierta e Internet):

Cultura Subterranea
Escenario Rock
La Descarga
Melomaniac en BitsRadio
Rocktambulos


Categoria "Mejor Concierto de Producción Nacional":

Alianza Occidental I
Extreme Gore Fest VI
Guerra Santa XXI Aniversario
Rock por la Paz (Aragua)
Sibelius Fest


Categoria "Mejor Concierto de Producción Internacional":


At the Gates en Venezuela
G3 en Venezuela
Gillmanfest Caracas (Saxon)
Gillmanfest Maracay (Sepultura)
Gillmanfest Merida (Annihilator)


Categoria "Mejor Ingeniero de Sonido" (Incluye actividades de sonido en vido y en estudio de grabación):


Andrés Buitriago
Eduardo Saez
Felipe Grüber
Jose Luis "El Brujo" Pérez
Marcos Burgos


Categoría "Mejor Tecladista de Rock & Metal":


Alejandro Vargas (Landsemk)
Cristhian Zambrano (Aphelium)
Johallyn Luy (Aravan)
Luis González (Mojo Pojo)
Yeffry Marval (Sexto Sonar)


Categoria "Mejor Baterista de Rock & Metal":


Edgar Pinto (Verminous / Blood Work)
Javier Hernández (Natastor / KO2)
Jorge "Pepino" González (Dischord / Krueger)
Keny Godoy (Demise / Blackstone)
Rony Borges (Mantra)


Categoria "Mejor Bajista de Rock & Metal":



Christian Estepa (Mantra / Demise)
Luis Bolívar (Rattlehead)
Luis Malave (Dissonath)
Miguel "Pepin" Pepe (Krueger / Electrocircus)
Rafael Gimón (Noxious)


Categoria "Mejor Guitarrista de Rock & Metal":



Alejandro Lobo (Dissonath)
Felipe Grüber (Distrust)
Felix Martin (Solista)
Philipp Scheer (Sibelius)
Renzo Calma (Mantra)


Categoria "Mejor Vocal Femenino":



Ariani Pinto (Canuto's Blues Band)
Carla Valsangiacomo (Bleeding Tears)
Dayana Salas (Soberbia)
Jackeline Tangerine (Anger In)
Juls Sosa (Intemperia)


Categoria "Mejor Vocal Masculino":

Herdys Fernández (Landsemk)
Joad Manuel Jimenez (ex - Sexto Sonar)
Joseph De Luca (Grand Bite)
Juan Carlos Orellana (Verminous)
Paul Quintero (Natastor)


Categoria "Mejor Banda de Punk, Hardcore y Crossover":

A Raíz de Nuevas Causas
Dischord
Frente de Ira
N.O.D.S.
Zicoticos Armados


Categoria "Mejor Banda de Hard Rock y Heavy Metal":

Brew Army
Gillman
Grand Bite
Electrocirkus
Landsemk


Categoria "Mejor Banda de Death Metal, Black Metal, Noise y Grindcore":

Blackstone
Demise
Mantra
Nocturnal Hollow
Verminous


Categoria "Mejor Banda de Otras Tendencias":

Canuto's Blues Band
Maskhera
Sifting
Vallium 100KG
Virtual Lakai


Categoria "Mejor Banda Revelación":

Abraxas
Arrecho
La Séptima Bruja
Moshpit
Soberbia


Categoria "Mejor Banda Regreso del Año":

Equilibrio Vital
Los Callejeros
Resistor
Seguridad Nacional
Yaguar


Categoria "Mejor Banda en Vivo":

Dissonath
Guerra Santa
Krueger
Landsemk
Stormthrash


Categoria "Mejor Banda con Proyección en el Extranjero":

Blasphemy
Cultura 3
Haboryn
Kraptor
Landsemk


Categoria "Mejor Video de Rock & Metal":

Arma Lethal: El Milagro
Brew Army: Man of Ash
Funebria: Enthroned Luciferian Kingdom
Gillman: Inframundo
Maskhera: Forza


Categoria "Mejor Demo / EP de Rock & Metal":

Abraxas: Motores de Guerra
Demise: Choice
Gutiroth: Esencia Dorada
Evil Reborn: Bendita Malevolencia
Sick-Feel: Beyond the Ruin


Categoria "Mejor Album de Rock & Metal":

Blackstone: Devoid of Humanity
Kraptor: Night of the Living Dead
Krueger: Venezuela, Cuentos Grotescos de Amor y Muerte
Dischord: The Constant Fear
Mashkera: Caracas
Ya en conocimiento y divulgación de los nominados, se inicia la segunda etapa de los premios, en la cual el Jurado Calificador dará a conocer su veredicto en cuanto al ganador de cada categoría. Los ganadores se darán a conocer el próximo 16 de Noviembre a partir de las 2:00 PM en el Anfiteatro El Hatillo.

Si quieres saber como fue la primera edición haz click aquí 

0 . :

CORRE LA VOZ