Ayuda a que esta web siga adelante

Loading

martes, 6 de octubre de 2015

Todo listo para la 5ta Edición de los Premios Union Rock Show

Llega la quinta entrega de los Premios Union Rock Show, evento que se llevará a cabo el próximo sábado 10 y domingo 11 de octubre a partir de las 12 p.m. en la reconocida Plaza Miranda del Municipio Sucre, en Caracas, con el patrocinio de Levi’s y el apoyo de Cultura Sucre.

La lista completa de nominados ya se encuentra disponible en el website oficial del evento, http://www.unionrockshow.com , en donde el público podrá elegir entre 5 y 10 nominados en categorías como: Disco del Año, Artista del Año, Banda Union Rock Show, Canción del año, y Video del año, entre otras.

Los votantes tendrán chance de elegir a sus favoritos hasta el día jueves 9 de octubre, ingresando a la planilla virtual en el website oficial del evento. Los ganadores serán anunciados durante el evento, los días 10 y 11 de octubre, según la categoría.

Como ya es costumbre, los nominados a los Premios Union Rock Show 2015 serán recibidos por las Chicas URS, maquilladas y vestidas por MoyMoy. Para esta edición se presentarán el día sábado 10 de octubre las agrupaciones: Yantra, Motorfunk (Valencia), Sincrónica, Rudras, Cuatro leguas (Los Teques), Curva Sur (Pto.Fijo), Veneno Hill (San Cristóbal), quienes contarán con 20 minutos para su presentación, Sofía Insomnia con 30 minutos y Electrocirkus que presentará un show de 60 minutos.

El día domingo 11 de octubre estarán en tarima las agrupaciones: Phonit, Scream The Truth, The Hangover, BrewArmy, Alex Portillo (Maracaibo), Versed y Forget The Fallen, con un show de 20 min, mientras que THE (Barquisimeto) se presentará en calidad de invitado especial en tarima con un show de 30 minutos. Para cerrar la 5ta edición de los Premios Union Rock Show 2015, Distrust deleitará al público durante una hora con las canciones más importantes de su trayectoria musical.

Los Premios Union Rock Show son, desde 2011, los únicos en el país en realizarse al aire libre, presentando a 18 agrupaciones en vivo durante dos días consecutivos, entregando en esta ocasión 30 estatuillas, de asistencia completamente gratis y para todo público. La tarima del Union Rock Show se ha destacado desde 2008 por brindar oportunidad a las agrupaciones de todos los géneros, funcionando a su vez como plataforma para lanzamiento de discos, EPs, videos y mucho más. Este año, la entrega de premios contará con la participación especial del grupo de danza Sombras Tribal, y 18 bandas nacionales en vivo, junto a L´One, quien pinchará lo mejor del rock nacional durante todo evento. 

Para esta edición, entre los Djs más destacados se encuentran: Zardonic, Britsio, Victor Porfidio, Chicho Sunshine y Colonna Brothers. Nk profeta lidera la lista con 11 nominaciones en categorías como: Mejor artista en vivo, Mejor video con mensaje, Canción del año y Video del año, entre otras. Por su parte, Caramelos de Cianuro están nominados a 7 categorías, mientras que Charliepapa y Candy 66 cuentan 6 nominaciones cada uno. En la categoría “Mejor artista revelación” figuran como destacados: Veneno Hill, Versed, Chacal, Cuatro Leguas, The Hangover y Luar, mientras que en “EP del Año” se encuentran Oblivion, San Tomé, La Mueka y Los J, entre los favoritos.

Entre los destacados como “Mejor Banda/Artista Proyección Internacional” para esta quinta edición se destacan Caramelos de Cianuro, Desorden Público y OneChot, quienes lideran, seguidos de Zeta, RMS y Nk Profeta. Los ganadores de las 30 categorías recibirán un certificado y la estatuilla edición 2015, que para este año se realizará mediante impresión 3D, utilizando el diseño original de Mariliz Bettiol, llevado a digital por Carlos Luis Flores y ensamblada por Daniele Nocera, con ayuda del staff del Union Rock Show, cuyas piezas serán elaboradas con una mezcla de filamento ABS, PLA, madera y metal. El Union Rock Show, desde sus inicios en 2008, siempre ha destacado la idea de que no hay mejor jurado que el mismo público, ya que son quienes realmente apoyan, siguen, asisten, aplauden y deciden quienes son sus artistas favoritos y quienes deben presentarse en la tarima. Como ya es tradición, el público decidirá cuales son los ganadores de las estatuillas.

La Fundación Union Rock Show envía un sincero saludo y agradecimiento a las bandas, artistas y todos aquellos involucrados en el medio artístico nacional, que durante este difícil año estrenaron nuevo material, ya que a pesar de no estar entre los nominados también son ganadores, por el gran esfuerzo que realizan día a día para que el público se sienta complacido.

Más noticias y detalles sobre el montaje y las primeras presentaciones serán reveladas de forma exclusiva a través de la página web oficial http://www.unionrockshow.com Para conocer la lista completa de nominados, visita http://www.unionrockshow.com

Los patrocinantes oficiales de los Premios Union Rock Show 2015 son Levi´s, La Mega, Zona Escolar, MoyMoy, Red Kraniet, Rumba Caracas, Fotostage, Cresta Metálica y Paltoque.

Mejor Arte de CD/EP:
• Alex Portillo – Cereal antidepresivo 1988.
• Caramelos de Cianuro – 8.
• Distrust – Losing our world.
• Forget The Fallen – The bitter victory.
• La Mueka – Conspirando en el bar.
• Los Mentas – Dios, el diablo y el dinero.
• Rodrigo Solo – No estás solo.
• UD- Ska – Artillería pesada.
• Zapato 3 – La última cruzada.
• Zombies No – La única culpa que tengo.

Mejor Selector:
• Bambi Shaker.
• Dj Bless.
• Dj Jammin.
• Dj Lion.
• Djane Vicky.
• Etnicaly Selectah.
• Jahrich Selektah.
• Kiri.
• Selectah La Morza.

Mejor VJ/Colectivo:
• Dr Turntable.
• Ionee Waterhouse.
• Jhondoe.
• Mary Jane.
• Vj CtrlX.
• Vj El Ale (Ccs Estencil).
• Vj Mute (Tomás Santana).

Mejor DJ/Colectivo:
• Britsio.
• Colonna Brothers
• Chicho Sunshine.
• Dj Andrés García.
• Dj Destro.
• Ferraz.
• Q-Fx (Felix Perez).
• Victor Porfidio.
• Zardonic.

Mejor Tatuador:
• Alex Bruz.
• Axel López.
• Duran Edward.
• Eddy Avila R.
• Emersson Pabon.
• Guillermo Sanchez.
• José Contreras.
• Miguel Torres.
• Pedro García.
• Roberto Montero.

Mejor Manager:
• Alejandro Adrian.
• Arcangel Pacheco.
• César Elster.
• Daniel Carvajal.
• William Padrón.

Mejor Banda / Artista Electrónica:
• Arca.
• Fur Coat.
• Le Jac.
• Marti Ann.
• Masseratti 2 Lts.
• Ohmio.
• Presidente (Heberto Añez Novoa).
• Tan Frío El Verano.
• VFRO.
• Zoom Soon Bao.

Mejor Banda / Artista Rock:
• Candy 66.
• Curva Sur.
• La Mueka.
• Landsemk.
• Maskhera.
• Oblivion.
• Púah.
• Unco.
• Unos Infames.
• Zombies No.

Mejor Artista Ska/Reggae:
• Big Mandrake.
• Binghiman Roots.
• Jahkogba.
• Jahpeople.
• La Konecta.
• Onechot.
• Rastamaika.
• Skaracas.
• UD-Ska.
• Zion Zoo.

Mejor Banda / Artista Alternativo:
• Andreazulado.
• Arawato.
• Chacal.
• Charliepapa.
• Cuatro leguas.
• I:O.
• Phonit.
• Sincrónica.
• Veneno Hill.
• Versed.
Mejor Artista Hip Hop:
• Akapellah.
• Apache.
• El Arka.
• Gona.
• Lil Supa.
• NK Profeta.
• Truko.

Mejor Ingeniero de Sonido:
• Alonzo La Cruz.
• Felipe Grüber.
• Félix Anzola.
• Javier Domínguez.
• Marcel Fernández.
• Marcos Burgos.
• Naxxo Matteis.
• Rommel Rey.

Mejor Productor Musical:
• Carlos Imperatori.
• Claudio Ramirez.
• Felipe Grüber.
• Hector Castillo.
• Jean De Oliveira.
• Pavel Tello.
• Reynaldo Goitia.
• Rudy Pagliuca.

Mejor Voz Femenina:
• Claudia Lizardo (La pequeña revancha).
• Gabylonia.
• Isa Liberatoscioli (Kung Fu Club).
• Yessica Quijada.
• Laura Guevara.
• Marianne Malí.
• Ormandy Font (Oblivion).
• Raquel Garcia (THE).

Mejor Voz Masculina:
• Alex Castañeda (Veneno Hill).
• Claudio Sanchez (Limpiacabezales).
• David Montiel (Para Llevar).
• Herdys Fernández (Landsemk).
• Johan Adrian (Rudras).
• Leonardo José Viloria (NK Profeta).
• Luis Jiménez (Arawato).
• Mattía Medina (Charliepapa).
• Pepo Lamberti (Andreazulado).
• Samuel Sánchez (Versed).

Mejor Artista en Vivo:
• Andreazulado
• Candy 66
• Curva Sur
• Dischord
• La Mueka
• Los Mentas
• NK Profeta
• Rudras
• Shangri Suite
• Zombies No

Artista con Mejor Imagen:
• Caramelos de Cianuro.
• Charliepapa.
• El Arka.
• La Mueka.
• Laura Guevara.
• NK Profeta.
• Unos Infames.
• Versed.

Mejor Solista:
• Alex Portillo.
• Apache.
• Carlos Angola.
• Gabylonia.
• Irán (Luis Irán).
• Laura Guevara
• Marianne Mali.
• NK Profeta.
• Onechot.
• Rodrigo Solo.

Mejor Video Con Mensaje:
• Apache ft Gabilonia & Gregory Palencia- Familia.
• Apache ft Jey Da Polemic – High Grade.
• Candy 66 – Sombras en el Sol.
• Cultura 3- La Selva Se Muere.
• Desorden Público – Año Viejo.
• Famasloop – Alli Estas.
• McKlopedia - Los Locos.
• NK Profeta – Pide Tiempo.
• Rodrigo Solo- Tal Vez No se hunda El Barco.
Canción del Año:
• Andreazulado – Aguamala.
• Arawato – La apertura.
• Binghiman Roots ft NK Profeta – Energías positivas.
• Candy 66 – Sombras en el Sol.
• Charliepapa- Merlina.
• Cuatro Leguas –Identidad.
• Dischord - We are the call.
• El Arka – Superfresh.
• NK Profeta – Tiempo de guerra.
• Sincrónica – Ni un minuto.

Video del Año:
• Caramelos de Ciannuro – Secretos.
• Charliepapa – Bengala.
• Circo Vulkano- El único culpable.
• Colérico Espín & el sol de los venados – Presentación.
• El Arka – Superfresh.
• Yessica Quijada – Niña vieja.
• Laura Guevara – Late.
• NK Profeta – Tiempo de guerra.
• Ohmio-Luz.
• Rawayana – A tu nombre.

Mejor Artista Revelación:
• Chacal.
• Cuatro Leguas.
• Dxnny Glxver.
• La Mueka.
• Luar.
• Oblivion.
• Scream the Truth.
• The Hangover.
• Veneno Hill.
• Versed.

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:
• Apache.
• Caramelos de Cianuro.
• Curva Sur.
• Desorden Público.
• Los Mentas.
• Nk Profeta.
• One Chot.
• Zeta.

EP/Mixtape del año:
• Argovia – Lost letters.
• Decibellico – Más vida.
• Guayana Dub Project – Es el momento.
• I:O - I:O
• La Mueka – Conspirando en el bar.
• Los J – No vas a caer.
• Oblivion – Polución.
• San Tomé –Siente.
• Sullen – Parasite in agony.

Disco del Año:
• Caramelos de Cianuro – 8.
• Charliepapa – Y/O
• Distrust – Losing our world.
• Forget The Fallen – The bitter victory.
• Jahkogba – Lo que soy.
• Los Mentas- Dios, el diablo y el dinero.
• Los Polaroid – Decisiones desesperadas.
• Para Llevar – Lo que Nos toco Vivir.
• Phonit – Distorpía.
• Retrovisor – Qué buena vaina.

Grupo Establecido:
• Andreazulado
• Candy 66
• Electrocirkus
• Limpiacabezales
• Los Mentas
• Luz Verde
• Sibelius
• Sincrónica
• Terra Nullius
• Unco

Personalidad del Año:
• Akzara Martini.
• Alejandro Adrián.
• Alejandro León.
• Jairam Navas.
• Jonathan Ohmio.
• Nelson Muller.
• Onechot.
• Zardonic.

Icono del Rock Nacional:
• Abraham García.
• Alfredo Escalante.
• El Enano.
• Fernando Batoni.
• Gustavo Corma.
• Horacio Blanco.
• Jean Carlo De Oliveira.
• Juan Bautista López Yatu.
• Nicky Scarola.

Artista del Año:
• Candy66.
• Caramelos de Cianuro.
• Charliepapa.
• Los Mentas.
• Maskhera.
• NK Profeta.
• Resistencia.
• Terra Nullius.
• Unco.

Banda Union Rock Show:
• Caramelos de Cianuro.
• Dischord.
• Distrust.
• Electrocirkus.
• NK Profeta.
• Shangri Suite.
• Sofia Insomnia.
• Zombies No.

0 . :

CORRE LA VOZ