Ayuda a que esta web siga adelante

Loading

domingo, 2 de diciembre de 2012

Una noche de ganadores en Caracas por los Premios Melomaniac 2012


En una noche de puro rock y metal, se llevó a cabo la entrega de la primera edición de los Premios Melomaniac Rock & Metal 2012 en el local Caracas Típica de La Candelaria en Caracas y organizado por Conciertos Metal. Mucha emoción y un gran ambiente se presenció en esta entrega donde 18 categorías tuvieron ganadores por un jurado de 31 personas. La noche fue amenizada por grandes bandas como Vortice, Stormthrash, Tepuy, Slow Death, Electrocirkus, Blackstone, Grand Bite y Technical Work. 


Reseña del evento aquí... http://www.hermanosdelrock.com/2012/12/una-noche-de-puro-rock-en-los-premios.html



A continuación los ganadores en cada una de las categorías. 


1. Mejor Página WEB:
- Dragones del Metal
- Cresta Metalica
- Rock a Tu Estilo 
- Hermanos del Rock
- Cerebros Exprimidos

GANADOR: DRAGONES DEL METAL

2. Mejor Programa Radial (Señal Abierta e Internet):
- La Descarga RNV
- La Música que Sacudió y Sacude al Mundo
- Melomaniac en Bits Radio
- Escena Rock
- Cresta Metalica 

GANADOR: LA DESCARGA RNV

3. Mejor Concierto Nacional:
- Extreme Gore Fest (Extreme Gore Production)
- Tour From Hell (La Movida Metal)
- Dos Decadas de Inquisición Sexual - (Conciertos Metal)
- Violencia Extrema (Cerebros Exprimidos)
- Sibelius Fest (Sibelius) 

GANADOR: DOS DECADAS DE INQUISICIÓN SEXUAL - (CONCIERTOS METAL)

4. Mejor Concierto Internacional:
- Judas Priest & Whistesnake (Profit Producciones)
- Dimmu Borgir (Conciertos Metal)
- Gillman Fest: Uriah Heep & Kraken (Organización Gillmanfest)
- Cannibal Corpse & The Black Dahlia Murder & Suicide Silence (Ale Indigo Booking Agency)
- Children of Bodom (Conciertos Metal) 

GANADOR: JUDAS PRIEST & WHISTESNAKE (PROFIT PRODUCCIONES)

5. Mejor Tecladista:
- Johallyn Luy (Aravan)
- Luis González (Mojo Pojo)
- Yeffry Marval (Sexto Sonar)
- René Gonzalez (Aesthesis)
- Alejandro Vargas (Landsemk) 

GANADOR: LUIS GONZÁLEZ (MOJO POJO)


6. Mejor Baterista:
- Jorge "Pepino" Gonzalez (Dischord, Mojo Pojo, Krueger)
- Eduardo Sáez (Electrocirkus, Resistencia)
- Juan Carlos "Yuyu" Figueroa (Grand Bite)
- Ronny Borges (Mantra, Intemperia)
- Keny Godoy (Blackstone, Demise)

GANADOR: EDUARDO SÁEZ (ELECTROCIRKUS, RESISTENCIA) 

7. Mejor Bajista:
- Luis "Nacho" Contreras (Grand Bite)
- Miguel "Pepin" Pepe (Electrocirkus, Krueger)
- Enrique Pérez (Mojo Pojo)
- Rodrigo López (ex - Gillman)
- Miguel Blanco (Resistencia)

GANADOR: MIGUEL "PEPIN" PEPE (ELECTROCIRKUS, KRUEGER)

8. Mejor Guitarrista:
- Alejandro Lobo (Dissonath)
- Nicky Scarola (Resistencia)
- Philipp Scheer (Sibelius)
- Santiago Rodríguez (Sexto Sonar)
- Pablo Mendoza (Pablo Mendoza) 

GANADOR: PHILIPP SCHEER (SIBELIUS)

9. Mejor Vocalista Femenino:
- Juls Sosa (Intemperia)
- Fabiola Betancourt (Embriogenesis)
- Genesis Farias (Pray)
- Jackeline Tangerine (Anger In)
- Alexandra Zambrano (Umbra Summi Nobis) 

GANADORA: JULS SOSA (INTEMPERIA)

10. Mejor Vocalista Masculino:
- Joad Jimenez (Sexto Sonar)
- Paul Gillman (Gillman)
- Santiago Aquino (Mantra)
- Andres Csizmadia (Resistencia)
- José Gregorio Spindolla (Spindolla) 

GANADOR: JOSÉ GREGORIO SPINDOLLA (SPINDOLLA)

11. Mejor Banda Revelación:
- My Own Creation
- Nocturnal Hollow
- Stormthrash
- Virtual Lakai
- Kraptor 

GANADOR: KRAPTOR

12. Banda Regreso del Año:
- La Misma Gente
- Resistencia
- Grand Bite
- Noxious
- Mausoleo 

GANADOR: RESISTENCIA

13. Mejor Banda en Vivo:
- Krueger
- Dissonath
- Natastor
- Gillman
- Resistencia 

GANADOR: KRUEGER

14. Mejor Banda de Punk, Hardcore y Nuevas Tendencias:
- N.O.D.S.
- Nada
- Dischord
- Forget the Fallen
- Ashes 

GANADOR: DISCHORD

15. Mejor Banda de Hardrock & Heavy Metal:
- Sexto Sonar
- Landsemk
- Grand Bite
- Gillman
- Brew Army 

GANADOR: SEXTO SONAR

16. Mejor Banda de Metal Extremo:
- Morbus
- Dissonath
- Krueger
- Natastor
- Epitafio 

GANADOR: KRUEGER

17. Mejor Video de Rock & Metal:
- OverHate (No Change Today)
- Blasphemy (Fuera de Mi Territorio)
- Morbus (Arquitecto de Actos Sangrientos)
- Slow Death (Satiriasis)
- Sexto Sonar (Luces y Espadas) 

GANADOR: OVERHATE (NO CHANGE TODAY)

18. Mejor Álbum de Rock & Metal:
- Subconsciente? "Drama" (Melomaniac Metalmedia Records)
- My Own Creation "The Encounter" (Melomaniac Metalmedia Records)
- Spindolla "The Return of the Red Dragon" (Aliah Producciones)
- Epitafio "III: Operis Tertium" (Independiente)
- OverHate "Relentless Is Our Strench" (Independiente) 

GANADOR: OVERHATE "RELENTLESS IS OUR STRENCH" (INDEPENDIENTE) 



0 . :

CORRE LA VOZ